Calendario della Serie A 2018-2019: le partite




Sorteggio calendario della Serie A 2018-2019

E’ tutto pronto per il sorteggio del calendario di serie A.

SKY ANNUNCIA: Trentotto partite con tre turni infrasettimanali in programma: mercoledì 26 settembre 2018, mercoledì 26 dicembre 2018 e mercoledì 3 aprile 2019. Niente stop a Natale per la serie A: arriva il boxing day, niente sosta nel periodo natalizio con tre turni di campionato in programma il 22, il 26 e il 29 dicembre. 

Inizia la diretta del sorteggio presso la sede Sky di Milano Santa Giulia ma prima un omaggio a Sergio Marchionne e alla sua famiglia, dopo la scomparsa dell’ex presidente della Ferrari e ad di FCA.

PRIMA GIORNATA DI SERIE A

Atalanta-Frosinone

Bologna-Spal
Chievo-Juventus
Empoli-Cagliari
Lazio-Napoli
Milan-Genoa
Parma-Udinese
Sampdoria-Fiorentina
Sassuolo-Inter
Torino-Roma

Cagliari-Sassuolo Fiorentina-Chievo Frosinone-Bologna Genoa-Empoli Inter-Torino Juventus-Lazio Napoli-Milan Roma-Atalanta SPAL-Parma Udinese-Sampdoria

Terza giornata di Serie A.

Atalanta-Cagliari Bologna-Inter ChievoVerona-Empoli Fiorentina-Udinese Lazio-Frosinone Milan-Roma Parma-Juventus Sampdoria-Napoli Sassuolo-Genoa Torino-SPAL

Quarta giornata Calendario Serie A.

Cagliari-Milan
Empoli-Lazio
Frosinone-Sampdoria
Genoa-Bologna
Inter-Parma
Juventus-Sassuolo
Napoli-Fiorentina
Roma-ChievoVerona
SPAL-Atalanta
Udinese-Torino

Quinta Giornata serie A

Bologna-Roma, ChievoVerona-Udinese, Fiorentina-SPAL, Frosinone-Juventus, Lazio-Genoa, Milan-Atalanta Parma-Cagliari, Sampdoria-Inter,  Sassuolo-Empoli ed infine Torino-Napoli.

La sesta giornata Serie A:

Atalanta-Torino, Cagliari-Sampdoria, Empoli-Milan, Genoa-Chievo, Inter-Fiorentina, Juve-Bologna, Napoli-Parma, Roma-Frosinone, SPAL-Sassulo ed infine Udinese-Lazio.

La settima giornata Serie A: 

Bologna-Udinese, Chievo-Torino, Fiorentina-Atalanta, Frosinone-Genoa, Inter-Cagliari, Juventus-Napoli, Parma-Empoli, Roma-Lazio, Sampdoria-SPAL,  Sassuolo-Milan.

Ottava giornata Serie A: 

Atalanta-Sampdoria, Cagliari-Bologna, Empoli-Roma, Genoa-Parma,

Lazio-Fiorentina, Milan-Chievo, Napol-Sassuolo,

Spal-Inter, Torino-Frosinone ed infine Udinese-Juventus.

Nona giornata Serie A: 

Bologna-Torino, Chievo-Atalanta, Fiorentina-Cagliari,

Frosinone-Empoli, Inter-Milan, Juventus-Genoa, Parma-Lazio, Roma-SPAL,

Sampdoria-Sassuolo ed infine Udinese-Napoli.

La decima giornata Serie A.

Atalanta-Parma, Cagliari-ChievoVerona, Empoli-Juventus,

Genoa-Udinese, Lazio-Inter, Milan-Sampdoria, Napoli-Roma,

Sassuolo-Bologna, SPAL-Frosinone ed infine Torino-Fiorentina.

Undicesima giornata serie A.

Bologna-Atalanta, ChievoVerona-Sassuolo

Fiorentina-Roma, Inter-Genoa, Juventus-Cagliari, Lazio-SPAL

Napoli-Empoli, Parma-Frosinone

Sampdoria-Torino, Udinese-Milan

La dodicesima giornata Serie A:

Atalanta-Inter, ChievoVerona-Bologna, Empoli-Udinese,

Frosinone-Fiorentina, Genoa-Napoli, Milan-Juventus, Roma-Sampdoria,

Sassuolo-Lazio, SPAL-Cagliari ed infine Torino-Parma.

Tredicesima giornata Serie A:

Bologna-Fiorentina Cagliari-Torino Empoli-Atalanta Genoa-Sampdoria.

Inter-Frosinone Juventus-SPAL Lazio-Milan.

Napoli-ChievoVerona Parma-Sassuolo Udinese-Roma.

Quattordicesima giornata Serie A:

Atalanta-Napoli, ChievoVerona-Lazio

Fiorentina-Juventus, Frosinone-Cagliari,

Milan-Parma, Roma-Inter, Sampdoria-Bologna

Sassuolo-Udinese, SPAL-Empoli, Torino-Genoa.

La quindicesima giornata Serie A:

Cagliari-Roma, Empoli-Bologna, Genoa-SPAL.

Juventus-Inter, Lazio-Sampdoria, Milan-Torino, Napoli-Frosinone.

Parma-ChievoVerona.

Sassuolo-Fiorentina, Udinese-Atalanta.

La sedicesima giornata Serie A:

Atalanta-Lazio, Bologna-Milan, Cagliari-Napoli, Fiorentina-Empoli.

Frosinone-Sassuolo, Inter-Udinese, Roma-Genoa.

Sampdoria-Parma, SPAL-ChievoVerona, Torino-Juventus.

17 giornata di Serie A.

ChievoVerona – Inter

Empoli – Sampdoria

Genoa – Atalanta

Juve -.Roma

Lazio – Cagliari

Milan -Fiorentina

Napoli – SPAL

Parma  – Bologna

Sassuolo –  Torino

Udinese – Frosinone.

18 giornata di Serie A. 

Atalanta-Juventus Bologna-Lazio Cagliari-Genoa Fiorentina-Parma Frosinone-Milan Inter-Napoli Roma-Sassuolo Sampdoria-ChievoVerona SPAL-Udinese Torino-Empoli

19 giornata di Serie A. 

ChievoVerona-Frosinone Empoli-Inter Genoa-Fiorentina Juventus-Sampdoria Lazio-Torino Milan-SPAL Napoli-Bologna Parma-Roma Sassuolo-Atalanta Udinese-Cagliari

 

Questo articolo è stato scritto da La Redazione , autore NotizieWebLive


Commenta su Facebook