Oscar 2015, 87°Academy Awards: tutte le nomination




oscar 2015 il vincitore miglior film e attori


Quali saranno i vincitori dell’87° edizione dei Academy Awards, meglio conosciuti come Oscar 2015, che poi è il nome dell’ambita statuetta d’oro. 

Oscar 2015 tutte le nomination a poche ore dall’inizio:

FILM: American Sniper; Birdman; Boyhood; Grand Budapest Hotel; The Imitation Game; Selma; La Teoria del Tutto; Whiplash.

MIGLIOR REGIA: Alejandro G. Iñárritu – Birdman; Richard Linklater – Boyhood; Bennett Mille – Foxcatcher; Wes Anderson – Grand Budapest Hotel; Morten Tyldum – The Imitation Game.

ATTORE PROTAGONISTA: Steve Carell (Foxcatcher); Bradley Cooper (American Sniper); Benedict Cumberbatch (The Imitation Game); Michael Keaton (Birdman); Eddie Redmayne (La Teoria del Tuttto).

ATTRICE PROTAGONISTA: Felicity Jones (La Teoria del Tuttto); Julianne Moore (Still Alice);Rosamunde Pike (Gone Girl); Reese Witherspoon (Wild) e Marion Cotillard (Due giorni, due notti).

ATTORE NON PROTAGONISTA:  Ethan Hawke (Boyhood);  Robert Duvall (The Judge); Edward Norton (Birdman); Mark Ruffalo (Foxcatcher); J.K. Simmons (Whiplash).

ATTRICE NON PROTAGONISTA: Emma Stone (Birdman); Meryl Streep (Into the woods); Patricia Arquette (Boyhood); Laura Dern (Wild); Keira Knightley (The Imitation Game).

MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE: Birdman; Boyhood; Foxcatcher; Grand Budapest Hotel; Lo sciacallo.

MIGLIOR SCENEGGIATURA ADATTATA: American Sniper; The Imitation Game; Vizio di forma; La teoria del tutto; Whiplash.

MIGLIOR FILM STRANIERO: Ida (Polonia); Leviathan (Russia); Tangerines (Estonia); Timbuktu (Mauritania); Storie Pazzesche (Argentina).

FILM D’ANIMAZIONE: Big Hero 6; Boxtrolls; Dragon Trainer 2; Song ot the Sea; La Storia della Principessa Splendente.

MIGLIOR FOTOGRAFIA: Birdman; Grand Budapest Hotel; Ida; Mr. Turner; Unbroken.

MIGLIOR MONTAGGIO: American Sniper; Boyhood; Grand Budapest Hotel; The Imitation Game; Whiplash.

MIGLIOR SCENOGRAFIA: Grand Budapest Hotel; The Imitation Game; Into the Woods; Mr. Turner.

MIGLIORI COSTUMI: Grand Budapest Hotel; Vizio di forma; Into the Woods; Maleficent; Mr. Turner.

MIGLIOR TRUCCO E ACCONCIATURE: Foxcatcher; Grand Budapest Hotel; Guardiani della Galassia.

MIGLIORI EFFETTI SPECIALI: Captain America: The Winter Soldier; Apes Revolution; Guardians of the Galaxy; Interstellar; X-Men: Days of Future Past.

MIGLIOR SONORO: American Sniper; Birdman; Interstellar; Unbroken; Whiplash.

MIGLIOR MONTAGGIO SONORO: American Sniper; Birdman; Lo Hobbit; Interstellar; Unbroken.

MIGLIOR COLONNA SONORA ORIGINALE: Grand Budapest Hotel; The Imitation Game; Interstellar; Mr. Turner; La teoria del tutto.

MIGLIOR CANZONE: Everything is awesome (The Lego Movie); Glory (Selma); Grateful (Beyond the Lights); Lost Stars (Begin Again); I’m not gonna miss you (Glen Campbell… I’ll be me).

MIGLIOR DOCUMENTARIO: Citizenfour; Finding Vivian Maier; Last Days in Vietnam; The Salt of the Earth; Virunga.

MIGLIOR CORTO DOCUMENTARIO: Crisis hotline: Veterans press 1; Joanna; Out Curse; The Reaper; White Earth.

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO: Aya; Boogaloo and Graham; Butter Lamp; Parvaneh; The Phone Call.

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO D’ANIMAZIONE:The Bigger Picture; The Dam Keeper; Feast Me and My Moulton: A Single Life.

 

Questo articolo è stato scritto da La Redazione , autore NotizieWebLive


Commenta su Facebook